Вторник, 21.11.2017, 03:47              |  Мой профиль  |

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » День Героев Отечества в России
День Героев Отечества в России
     День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

История праздника берет свое начало с времен царской России, где отмечался праздник – День георгиевских кавалеров, отмечаемый ежегодно 9 декабря. В этот день Екатерина великая учредила известный георгиевский орден – высшую имперскую военную награду. С приходом к власти большевиков праздник был отменен и орден, как воинская награда, упразднен. Орден в постсоветской России восстановлен в 2000 году. Первым орденом Георгия Победоносца в современной России был награжден генерал-полковник Сергей Макаров в 2008 году. День Героев Отечества был установлен Высшим советом Российской Федерации 26 января 2007 года. Праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев России.
     В понедельник 9 декабря в техникуме прошло открытое мероприятие, посвященное героям Отечества, когда-то обучающихся  здесь, а именно:

Андрей Баглаев

Владимир Глинкин

Вячеслав Кизимов

Дмитрий Филипченко

Игорь Бабарико

Юрий Рассоленко

Михаил Шестаков

Сергей Бибиков

Сергей Колесников

Сергей Махоткин

Сергей Патерикин

Сергей Чекулаев

Были приглашены их матеря, которые поведали нам о своих сыновьях, после чего дали наставления нынешним учащимся. В конце мероприятия ребята подарили им праздничные букеты.

День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны - нужны примеры героизма, не показушного, а истинного.

Празднование такой памятной даты как День Героев Отечества помогает не только отдать дань подвигу, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Категория: Новости техникума | Просмотров: 250 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »